Недавно в одном форуме обсуждали тему необходимости посещения психолога. В ответ на мнение: "Я лично не понимаю, зачем нужны психологи... Я сама себе психолог. Никто раньше и не слышал и не ходил к никаким психологам. Это просто пик моды... ходить к психологу... По-моему, туда ходят не совсем уверенные в себе люди - это лично мое мнение".

Я как раз утром шла на работу и думала о критериях "плохого психолога". И решила, что в том форуме в принципе пришли к теме плохих врачей, бухгалтеров, инженеров, учителей, домохозяек, родителей, продавцов и так далее. Где? В каком месте прописано, что такое хорошая домохозяйка, а что такое плохая? Одна и та же женщина первому мужу может быть скверной домохозяйкой из-за того, что она не готовит ему свежую еду три раза в день (а готовит, к примеру борщ сразу на два дня), и из-за этого они расстались. А для второго - не готовит в принципе и бог с ней, они прекрасно питаются каждый день в общепите. И оба счастливы. Вы можете назвать эту женщину "плохой"? Я - точно нет. Мне вот фраза очень нравится - "Никогда ничего не требуйте от другого человека. Если человек не оправдал ваши ожидания - в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания". Это уже не про психолога, это вообще, про отношение к людям.

А еще я люблю аналогии ) И мне прямо сразу в голову пришло. Первый муж, которому готовили борщ на два дня думает:"Не понимаю, зачем я вообще женился. Я сам себе повар. Зачем они нужны, эти жены. Никто раньше (когда в пещерах жили) не женился, готовили себе всей толпой по восемь раз в день у костра и вообще круто было. Жениться - это просто мода какая-то пошла. Уверенные в себе мужчины сами себе еду готовят."