Метафорические ассоциативные карты созданы в 1975 году Эли Раманом для привлечения внимания к произведениям искусства. Позже они превратились в замечательный инструмент для творческого вдохновения и расширения самосознания.

Психологи и психотерапевты используют в своей работе самые разные тематические наборы МАК. Что может быть интереснее, чем побродить по закоулкам своего бессознательного, прислушиваясь к интуиции и удивляться точности ответов. Вот он – вопрос, вот она – карта, и … фантазия, воображение, ассоциации, чувства, истории, новые вопросы и смелые ответы.

Работа с метафорическими картами – это игра и/или психотерапия, когда можно прикоснуться к самым глубинным переживаниям, открывать и исследовать творческие пути разрешения сложных жизненных ситуаций.

Метафорические карты не являются игральными, гадальными и не имеют фиксированных значений. Они лишь дают возможность безопасно исследовать содержание нашего внутреннего мира, больше понять себя, посмотреть на сложную ситуацию с другой стороны (иногда глазами другого участника игры), стать более эффективным в решении различных жизненных задач.

Как это происходит.

Задайте важный для вас вопрос. Вопросы можно задавать в открытую (написать) или мысленно (в этом случае есть вероятность, что Вы его забудете). Назовите колоду из списка ниже и номер карты. Мастер игры находит нужную карту в колоде и показывает ее (видят все участники игры).

Когда откроется карта — рассмотрите ее. Зафиксируйте в памяти то, что первым пришло в голову. Рассмотрите карту еще раз и мысленно ответьте на следующие вопросы (список вопросов примерный):

- Какие ассоциации приходят вам в голову, когда вы смотрите на эту карту?
- Какие эмоции вызывает у вас карта?
- Какая деталь на карте бросается в глаза первой?
- Как изображение на карте отвечает на ваш важный вопрос?
- Что на карте больше всего привлекло мое внимание?
- Что я чувствую, глядя на карту?
- Какие эмоции у меня возникают? В каких ситуациях из прошлого были похожие эмоции?
- Как чувствует себя персонаж (или персонажи) на картинке?
- Что персонаж (или персонажи) будет делать дальше? Как я к этому отношусь?
- Вижу ли я на картинке себя? В какой роли я здесь выступаю?
- Может быть, я являюсь сторонним наблюдателем? В таком случае, какие чувства у меня вызывает этот сюжет?
- Есть ли на карте то, что осталось незамеченным? Что я не хочу видеть? Почему?
- Как то, что изображено на карте, говорит мне о моем запросе?
- Каким образом картинка отвечает мне на мой вопрос?

Как трактовать карту.

Каждая карта может принести вам множество новых мыслей, инсайтов, озарений. При одном взгляде на картинку, у вас сразу же возникает целый набор эмоций, ассоциаций, воспоминаний, смутных или явных догадок. Вам остается только "зафиксировать" то, что спонтанно пришло к вам.

Очень часто ответ на заданный вопрос возникает по мере погружения в те смутные ощущения, которые возникли у вас сразу же при взгляде на карту. Часто ответ лежит на поверхности. Особенно, если у вас уже наработан большой опыт работы с символами и образами.

Как правильно задавать вопросы при работе с метафорическими картами?

Самый главный принцип заключается в том, что все они должны быть направлены на поиск в себе. То есть мы не у кого-то стороннего спрашиваем, не просим, чтобы кто-то извне дал нам ответ, например – когда я продам квартиру? Выйду ли я замуж? Будет ли мое дело приносить мне прибыль?

Вот это как раз и есть чистой воды гадания. Можно, конечно, и так – ради смеха, развлечения, главное, при этом понимать, что это совершенно ненаучный подход, и каких-либо обоснованных ответов на такие запросы ждать не приходится.

Если же мы и правда хотим заглянуть внутрь себя, получить доступ к внутреннему знанию и ресурсам, то и вопросы должны быть сформулированы соответствующе.

- что поможет мне на путь к моей цели?
- что мне нужно изменить в себе, чтобы добиться желаемого?
- что мне нужно понять, осознать, над чем поработать, чтобы случилось то, что я хочу?
- что мне мешает реализовать задуманное?
- что станет ресурсом, который поможет мне справиться с поставленной задачей?

(Планируется тема - "копилочка" правильных запросов).

Выводы в результате работы с метафорическими картами могут быть разные. Их может сделать каждый самостоятельно, а иногда и с поддержкой других участников группы. Иногда успокаиваешься, а иногда напротив, понимаешь, что нужно приложить довольно активные усилия, чтобы изменить ситуацию так, как тебе того хотелось бы. Однако в любом случае главное правило тут всегда только одно – слушайте себя, ищите в себе, доверяйте себе, и тогда ответы обязательно найдутся.

Важно!

Предназначение игры - пробудить подсознательную мудрость, отключиться от сознательного, дать волю интуиции, поразмышлять о себе. Все это не терпит спешки и обязательств. Поэтому игра идет размеренно и неторопливо. Например, вы можете с утра сформулировать свой важный вопрос, мастер игры по мере свободного времени покажет карту, а поразмышлять можно в свое свободное время.